妇联动态

Women's Federation updates

律师以案说法(十一)—遭遇家庭暴力怎么办?


  律师简介:

  冯晓曼律师,河南大鑫律师事务所合伙人,二级律师,2022年取得高级合规师。擅长专业:行政诉讼、企事业单位法律顾问、建设工程施工合同纠纷。

  案情简介

  白某某与李某婚后,常因琐事发生争吵。白某某脾气暴躁,还爱喝酒,时常对李某拳脚相加,李某经常伤痕累累。李某向法院起诉离婚。最终,法院支持了李某的诉求,判决白某某支付李某损害赔偿15000元。

  律师解析

  在该起诉讼中,主要涉及对“家庭暴力”的认定问题。何谓“家庭暴力”?《中华人民共和国反家庭暴力法》第二条规定:本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。由此可知,在日常生活中,只要夫妻一方主观上故意实施了对另一方身体、精神等方面造成一定后果的行为,该行为足以让受害的一方在身体上或精神上无法忍受就可以认定为家庭暴力。上述案件中,白某某的行为已经对李某的身体和精神造成了伤害,法院在判决书中认定构成家庭暴力。

  如遭遇家庭暴力怎么办?有几点建议供参考:

  1、对现场拍照、录像。如,身体上的伤痕、被破坏的衣物、使用的凶器等。

  2、及时向案发地点的派出所报案。配合警察制作询问笔录,验伤,陈述被暴力伤害的经过。

  3、到医疗机构接受诊疗。请医生验伤并出具诊断证明、治疗方案等。

  4、向有关单位投诉、反映或求助。比如,受害人或加害人的所在单位、妇联、街道办事处、社会工作服务机构、村民委员会等。

  5、向法院申请保护令【平安创建·她力量】律师以案说法(十一)—遭遇家庭暴力怎么办?

  律师简介:

  冯晓曼律师,河南大鑫律师事务所合伙人,二级律师,2022年取得高级合规师。擅长专业:行政诉讼、企事业单位法律顾问、建设工程施工合同纠纷。

  案情简介

  白某某与李某婚后,常因琐事发生争吵。白某某脾气暴躁,还爱喝酒,时常对李某拳脚相加,李某经常伤痕累累。李某向法院起诉离婚。最终,法院支持了李某的诉求,判决白某某支付李某损害赔偿15000元。

  律师解析

  在该起诉讼中,主要涉及对“家庭暴力”的认定问题。何谓“家庭暴力”?《中华人民共和国反家庭暴力法》第二条规定:本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。由此可知,在日常生活中,只要夫妻一方主观上故意实施了对另一方身体、精神等方面造成一定后果的行为,该行为足以让受害的一方在身体上或精神上无法忍受就可以认定为家庭暴力。上述案件中,白某某的行为已经对李某的身体和精神造成了伤害,法院在判决书中认定构成家庭暴力。

  如遭遇家庭暴力怎么办?有几点建议供参考:

  1、对现场拍照、录像。如,身体上的伤痕、被破坏的衣物、使用的凶器等。

  2、及时向案发地点的派出所报案。配合警察制作询问笔录,验伤,陈述被暴力伤害的经过。

  3、到医疗机构接受诊疗。请医生验伤并出具诊断证明、治疗方案等。

  4、向有关单位投诉、反映或求助。比如,受害人或加害人的所在单位、妇联、街道办事处、社会工作服务机构、村民委员会等。

  5、向法院申请保护令。法律依据:《中华人民共和国反家庭暴力法》第二十三条规定:当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

  在日常生活中,建议准备好一个随身包,随身携带身份证、房产证、结婚证、保险卡、保健卡、存折、现金等,一旦遭受暴力伤害,随时离开并及时采取上述措施。

  法律依据:《中华人民共和国反家庭暴力法》第二十三条规定:当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

  在日常生活中,建议准备好一个随身包,随身携带身份证、房产证、结婚证、保险卡、保健卡、存折、现金等,一旦遭受暴力伤害,随时离开并及时采取上述措施。